Der DJH Landesverband Sachsen e.V. stellt sich vor

Die Idee der friedvollen Begegnung junger Menschen

Der DJH-Landesverband Sachsen e. V. ist zusammen mit dem DJH-Hauptverband und weiteren 13 selbstständigen DJH-Landesverbänden Träger des gemeinnützigen Deutschen Jugendherbergswerkes (DJH). Der DJH Landesverband Sachsen e.V. mit über 72.000 Mitgliedern und über 20 sächsichen Jugendherbergen verfolgt ausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Ziele im Sinne der Jugendhilfe. Verantwortlich für die Ausrichtung und strategische Führung des Landesverbandes ist der Vorstand, der von der Hauptversammlung gewählt wird. Für die Verwaltung, das Marketing und die baulich/technische Unterhaltung der Jugendherbergen ist die Geschäftsstelle in Chemnitz zuständig.

 

 

Unser Team der Geschäftsstelle in Chemnitz:

                


Geschäftsführung

Arpad Hitzschke

Geschäftsführender Vorstandsvorsitzender

(Kontakt über Frau Schulze)

Assistenz des Vorstandes

Jeannette Schulze
Tel. 0371 5615322
E-Mail: jeannette.schulze@jugendherberge.de


Finanzbuchhaltung

Monika Kricke
Tel. 0371 5615314
E-Mail: monika.kricke@jugendherberge.de

Mandy Gehrmann
Tel. 0371 5615324
E-Mail: mandy.gehrmann@jugendherberge.de

 

Personal & Verwaltung

Barbara Handke
Tel. 0371 5615315
E-Mail: barbara.handke@jugendherberge.de


IT & Revision

Heike Knackert
Tel. 0371 5615316
E-Mail: heike.knackert@jugendherberge.de

Bauwesen

Uwe Reinhold
Tel. 0371 5615312
E-Mail: uwe.reinhold@jugendherberge.de

 


Facility Management | Einkauf 

Frank Kaaden
Tel. 0371 5615313
E-Mail: frank.kaaden@jugendherberge.de

Mitgliedswesen | Relationship Management 

Ralf Lemnitzer
Tel. 0371 5615318
E-Mail: ralf.lemnitzer@jugendherberge.de


Marketing & PR

Sylvia Jobst-Hain | Abteilungsleiterin Marketing & PR
Tel. 0371 5615321
E-Mail: sylvia.jobst@jugendherberge.de

Julia Jeschek | Projektleiterin Marketing
Tel. 0371 5615328
E-Mail: julia.jeschek@jugendherberge.de

Lisa Hüttner | Projektleiterin Print Marketing
Tel. 0371 5615330
E-Mail: lisa.huettner@jugendherberge.de

Julia Nadler | Projektleiterin Online Marketing
Tel. 0371 5615329
E-Mail: julia.nadler@jugendherberge.de

Hostelling International - Weltverband von 4.000 Jugendherbergen weltweit