Über den DJH Landesverband Sachsen e.V.

Der DJH Landesverband Sachsen e.V. stellt sich vor

Die Idee der friedvollen Begegnung junger Menschen

Der DJH-Landesverband Sachsen e. V. ist zusammen mit dem DJH-Hauptverband und weiteren 13 selbstständigen DJH-Landesverbänden Träger des gemeinnützigen Deutschen Jugendherbergswerkes (DJH). Der DJH Landesverband Sachsen e.V. mit über 75.000 Mitgliedern und derzeit 24 sächsischen Jugendherbergen verfolgt ausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Ziele im Sinne der Jugendhilfe. Verantwortlich für die Ausrichtung und strategische Führung des Landesverbandes ist der Vorstand, der von der Hauptversammlung gewählt wird. Für die Verwaltung, das Marketing und die baulich/technische Unterhaltung der Jugendherbergen ist die Geschäftsstelle in Chemnitz zuständig.

 

 

Unser Team der Geschäftsstelle in Chemnitz:


Geschäftsführung

Thomas Mauersberger
Geschäftsführender Vorstand

Kontakt über Assistenz des Vorstandes

Uwe Brösel
Geschäftsführender Vorstand

Kontakt über Assistenz des Vorstandes


Assistenz des Vorstandes

Katrin Morgenstern
Tel. 0371 5615322
E-Mail: katrin.morgenstern@jugendherberge.de

Sekretariat / Assistenz

Nadine Bluschke
Tel. 0371 5615326
E-Mail: nadine.bluschke@jugendherberge.de


Finanzbuchhaltung / Revision

Monika Kricke
Tel. 0371 5615314
E-Mail: monika.kricke@jugendherberge.de

Jörg Weinhold
Tel. 0371 5615314
E-Mail: joerg.weinhold@jugendherberge.de

Christin Brettschneider
Tel. 0371 5615324
E-Mail: Christin.Brettschneider@jugendherberge.de


Personal / HR

Katja Seifert
Tel. 0371 5615323
E-Mail: katja.seifert@jugendherberge.de

Nadine Lauckner
Tel. 0371 5615315
E-Mail: Nadine.Lauckner@jugendherberge.de


IT & Revision

Heike Knackert
Tel. 0371 5615316
E-Mail: heike.knackert@jugendherberge.de


Bauwesen

Uwe Brösel
Tel. 0371 5615319
E-Mail: uwe.broesel@jugendherberge.de
 


Facility Management | Einkauf 

Frank Kaaden
Tel. 0371 5615313
E-Mail: frank.kaaden@jugendherberge.de


Marketing / PR

Susan Graf | Abteilungsleiterin Marketing & Vertrieb
Tel. 0371 5615321
E-Mail: susan.graf@jugendherberge.de

Lisa Preuße | Projektleiterin Print Marketing
Tel. 0371 5615330
E-Mail: lisa.preusse@jugendherberge.de

Julia Nadler | Projektleiterin Onlinebooking
Tel. 0371 5615329
E-Mail: julia.nadler@jugendherberge.de

Andy Gotter | Projektleiter Online Marketing
Tel. 0371 5615329
E-Mail: andy.gotter@jugendherberge.de

Ralf Lemnitzer | Projektleiter Mitgliedswesen | Internat. Beziehungen | Qualitätsmanagement | Datenschutz
Tel. 0371 5615318
E-Mail: ralf.lemnitzer@jugendherberge.de