Sommerferien in den sächsischen Jugendherbergen

Sommer, Sonne, Urlaub - in Sachsens Jugendherbergen geht es in den Sommerferien mal turbulent, mal entspannt, aber immer abwechslungsreich zu. Für jeden Geschmack ist etwas dabei. Soll es im Sommerurlaub in die Berge zum Wandern oder Mountainbike fahren gehen? Dann sind die Jugendherbergen am Kammweg genau richtig. Sie lieben das Fahrrad fahren, wollen aber nicht ständig bergauf und bergab radeln? Die Touren entlang der Elbe, der Mulde oder in der Oberlausitz passen perfekt. Wie wäre es mit einer Jugendherberge direkt am Wasser? Schwimmen, Ruderboot fahren, Flöße bauen oder Kanu paddeln können Sie gleich an drei Jugendherbergs-Standorten. Oder wollen Sie die Vielfalt und Kultur der kleinen und großen Städte Sachsens erkunden? Beim Eis essen die vorbeiflanierenden Leute beobachten und dann zum nächsten spannenden Museum aufbrechen, bevor Sie sich gestärkt an den Buffets der Jugendherbergen in Dresden, Chemnitz oder Leipzig ins Nachtleben stürzen.

Blättern Sie sich durch die Angebote für die Sommerferien. Nutzen Sie gern die Filter, wenn gezielt nach einer Region, einem Familienurlaub oder einer bestimmten Gruppenreise gesucht werden soll. Oder haben Sie schon ein Ziel geplant für ein Stadtfest oder ein Sommer-Festival und suchen nur nach einer Unterkunft mit Verpflegung? Dann können Sie natürlich hier auch direkt die Buchungsmaske nutzen und Ihre Übernachtung mit passender Verpflegungsleistung wählen und direkt in Ihrem Wunschort buchen. Auf in den Sommerurlaub!

Familienurlaub im Erzgebirge

Abenteuer auf dem Ponyhof [Familienurlaub]

Frauenstein | ab € 279,00
Bei diesem spannenden Familienurlaub im Erzgebirge wollen eine alte Burgruine und ein waldreiches Tal voller Sagen und Geschichten von Mühlen und Menschen erforscht werden.
zum Angebot
Anders sein - Na und?!

Anders sein - Na und?! [Integrativgruppen]

Schloss Colditz | ab € 187,00
Reisen mit Handicap sind sicher nicht einfach, aber mit der richtigen Unterkunft und sorgsam geplanten Ausflügen, wird es für alle gemeinsam Reisenden ein unvergessliches Erlebnis.
zum Angebot
Auf alten Wegen unterwegs

Auf alten Wegen unterwegs [Wandergruppen]

Grumbach | ab € 199,50
In der idyllischen Raummühle - auch „grüne Mühle“ genannt - fernab von Stress und Hektik möchten wir Sie zu unserer Wanderwoche herzlich willkommen heißen. Bei uns finden Sie Ruhe und Entspannung zu jeder Jahreszeit!
zum Angebot
Internationales Feriencamp

Auf den Spuren des Katzengoldes [Ferienfreizeit]

Hormersdorf "Am Greifenbachstauweiher" | ab € 199,00
Aktiv und abenteuerlich wird es bei diesem internationalen Feriencamp für Kinder im Alter zwischen 12 und 16 Jahren. Bei Badespaß, Floßbau, Kanutraining und Edelsteinwäsche werden das ganz sicher unvergessliche Ferien.
zum Angebot
Gruppenreise für Neugierige

Auf den Spuren von Barbarossa und Churchill [Gruppenreisen]

Schloss Colditz | ab € 83,00
Wandeln Sie auf geschichtsträchtigen Wegen mit Schlossführung und der Besichtigung der Fluchttunnel, rustikalem Mittelalteressen in unserer Wachstube & Lesung mit einem sächsischen Autor.
zum Angebot
Auf den Spuren von Luther und Bach

Auf den Spuren von Luther und Bach [Familienurlaub | Pilgergruppen]

Leipzig | ab € 83,60
Gehen Sie mit Ihrer Familie auf Spurensuche der Reformation. Viele Luther-Stationen erzählen noch heute die lebendige Geschichte von Martin Luther.
zum Angebot
Familien-Outdoor-Abenteuer

Baumhaus, Schatz & Katzenbär [Familienurlaub]

Görlitz "Altstadt" | ab € 92,00
Mit unseren Kindern wieder Kind sein… Bei diesen 3 Tagen geht ihr auf Abenteuerreise und seht Kamele, Katzenbären, Rhesusaffen und Co.
zum Angebot
Berg-Erlebnis-Camp

Berg-Erlebnis-Camp [Ferienfreizeit]

Johanngeorgenstadt | ab € 199,00
Kletterfans, Schatzsucher und Abenteurer aufgepasst! Das Berg-Erlebnis-Camp in Johanngeorgenstadt wird der Ferienknüller, und das auch noch mit einer tschechischen Partnergruppe. Geschichten in bester Indiana-Jones-Manier könnt ihr bei uns einmal selbst erleben - das ist besser als jedes Computerspiel!
zum Angebot
Dem Horizont so nah ...

Dem Horizont so nah [Familienurlaub]

Johanngeorgenstadt | ab € 156,00
Urlaub mit der ganzen Familie im schönen Erzgebirge... Hier können Eltern, Großeltern und Kinder einfach mal Urlaub in der Welt der Berge genießen und Abschalten vom Alltag!
zum Angebot
Sächsische Schweiz

Die Faszination der Steine [Wandergruppen]

Bad Schandau | ab € 299,00
Wären Sie gern eine Wanderwoche lang steinreich? Dann starten Sie mit dieser Nationalpark-Wanderung durch! Mit dem Raddampfer geht es nach Rathen, hinauf auf die berühmte Bastei und die Festung Königstein. Die „Schwedenlöcher“ und der „Höllengrund“ warten bei der Wanderung hinab ins Tal.
zum Angebot
Die Reformation und Disputation in Leipzig

Die Reformation und Disputation in Leipzig [Gruppenreisen | Pilgergruppen]

Leipzig | ab € 88,25
Begebt euch auf die Spuren von Luther, seinen Weggefährten, Unterstützern und Gegnern.
zum Angebot
Die Ringethaler Luther-Story

Die Ringethaler Luther-Story [Familienurlaub | Pilgergruppen]

Falkenhain | ab € 58,00
Folgen Sie den Spuren des Reformators im reizvollen Zschopautal. Ob in Familie oder als Gruppe - diese 3 Tage bringen Ihnen Martin Luther nahe.
zum Angebot
Dresden erleben

Dresden erleben - ein ungehindertes Vergnügen [Integrativgruppen]

Dresden Jugendgästehaus | ab € 164,00
Dresden bietet eine Vielzahl an barrierefreien touristischen Angeboten. Erleben Sie eine Orgelandacht in der Frauenkirche oder erkunden die Schatzkammer im Residenzschloss und das interaktive Hygiene-Museum.
zum Angebot
Dresden Weekend

Dresden Weekend - Europas schönste Schatzkammer [Familienurlaub | Einzelreisende & Paare]

Dresden Jugendgästehaus | ab € 104,00
Kenner schwärmen von der sächsischen Landeshauptstadt als „Gesamtkunstwerk“, dessen barocke Bauwerke, berühmte Kunstschätze und üppige Museumslandschaft in aller Welt bekannt sind.
zum Angebot
Dresdner VerFührungen

Dresdner VerFührungen [Familienurlaub]

Dresden Jugendgästehaus | ab € 199,00
"Sächsisch-gemütlich durch Kunst und Kultur" lautet hier das Motto. Entdecken Sie fünf Tage lang die verschiedenen Facetten der sächsischen Landeshauptstadt!
zum Angebot
Druzhba heißt Freundschaft

Druzhba heißt Freundschaft! [Ferienfreizeit]

Bad Lausick | ab € 788,00
Doch was bedeuten all die anderen Wörter? Wie leben die anderen? In der Jugendherberge Bad Lausick und im Jugendcamp Komanda in der Nähe von Moskau werdet ihr euch genau mit diesen Fragen und Antworten beschäftigen.
zum Angebot
Dem Alltag entfliehen

Ein pfiffiges Wochenende [Familienurlaub]

Schloss Colditz | ab € 114,00
Einfach mal dem Alltag entfliehen ... wir laden Sie ein zu einem Wochenende mit Pfiff!
zum Angebot
Eine Reise in das Spielzeugland

Eine Reise in das Spielzeugland [Familienurlaub]

Sayda | ab € 156,00
"Ich wünsche mir viel Zeit mit Mama und Papa." Diesen Wunsch erfüllen wir gern! Ob Spielzeugland Stockhausen, Sommerrodelbahn oder Kegeln - Das wird euer Familienurlaub!
zum Angebot
Entlang des Lutherweges - Auf Luthers Spuren

Entlang des Lutherweges - Auf Luthers Spuren [Gruppenreisen | Pilgergruppen]

Dahlen | ab € 76,00
Auch im „Lutherjahr 2017“ ist eine Reise in die Jugendherberge Dahlen lohnenswert. Das Reiseprogramm „Entlang des Lutherweges – Auf Luthers Spuren“ ist speziell für Gruppen und Schulklassen geeignet.
zum Angebot
Erlebnis Wissen

Erlebnis Wissen [Familienurlaub]

Dresden Jugendgästehaus | ab € 96,00
Wissen ganz spielerisch vermittelt – und dies in einer der schönsten Städte Deutschlands.
zum Angebot
ErlebnisCocktail

ErlebnisCocktail [Gruppenreisen]

Dresden Jugendgästehaus | ab € 73,00
Gestalten Sie Ihre Gruppenreisen ins "Gesamtkunstwerk Dresden" individuell und als unvergessliches Erlebnis! Beeindruckende Kunstschätze und imposante Bauwerke in der Altstadt, eine Museums- & Theaterlandschaft von Weltruhm oder die Kunst- und Kneipenszene in der Neustadt werden Sie begeistern.
zum Angebot
Familientour durch "Klein-Venedig"

Familientour durch "Klein-Venedig" [Familienurlaub]

Leipzig | ab € 132,65
Große und kleine Flussläufe durchziehen die Stadt Leipzig, überspannt von mehr als 300 Brücken: Schon in der Geschichte wurde die sächsische Metropole deshalb auch "Klein-Venedig" genannt.
zum Angebot
Ferien auf Frequenz

Ferien auf Frequenz [Ferienfreizeit]

Chemnitz "eins" | ab € 287,00
Junge Radiomacher aufgepasst! Bei diesem Sommercamp verlassen eure kreativen Ideen den Kopf und werden in den Äther geschickt. Auf geht's zu Radio T!
zum Angebot
Feuerwache-Familien-Spezial

Feuerwache-Familien-Spezial [Familienurlaub]

Plauen "Alte Feuerwache" | ab € 79,50
Auf Familien warten 3 Tage Abenteuer mit Museen, Hallenbad, Foto-Shooting und Basteln.
zum Angebot
Gute Noten fürs Proben

Gute Noten fürs Proben [Musikgruppen]

Sayda | ab € 78,00
Nicht nur Musik macht fröhlich – auch unser Probenlager wird Chöre und Orchester erfreuen. Die Herberge verfügt über eine große Mehrzweckhalle mit sehr guter Akustik und 6 Probenräume mit Technik, ein Klavier, Bühne und Verstärkeranlage.
zum Angebot
Schnupperklettern für Familien

Hoch hinaus: Schnupperklettern in Familie [Familienurlaub]

Bad Schandau | ab € 139,00
Wagemutige Familien entdecken mit diesem Angebot das Elbsandsteingebirge als "Abenteuerspielplatz", in den die Natur all ihr Können gelegt hat. Gut gesichert geht es hoch hinaus.
zum Angebot
Familienurlaub zwischen Felsen

Höllengrund & Himmelsleiter [Familienurlaub]

Bad Schandau | ab € 358,00
Kuhstall, Himmelsleiter, Schneiderloch, Affensteine, wilde Hölle – all das sind fantasievolle Namen aus einer der schönsten Landschaften Europas, dem Nationalpark Sächsische Schweiz. Eben diesen Schönheiten wollen wir während unserer Familien-Wanderwoche gemeinsam auf die Spur gehen.
zum Angebot
Sächsischen Marmor entdecken

Im Land der sprechenden Steine [Wandergruppen]

Schloss Colditz | ab € 169,00
Entdecken Sie wandernd die „sprechenden Steine“ einer 750-jährigen historischen Kleinstadt. „Sächsischer Marmor“, der warme rote Porphyr, ist der Stoff, aus dem in Colditz die Häuser sind.
zum Angebot
Japan trifft Erzgebirge

Japan trifft Erzgebirge [Ferienfreizeit]

Sayda | ab € 218,00
Japan ist sehr weit und kann doch so nah sein! In der Jugendherberge Sayda habt ihr die Möglichkeit ganz ohne lange Flugzeiten "japanische Luft zu schnuppern".
zum Angebot
Ferien in Chemnitz

Kletterchampions im Höhenrausch [Ferienfreizeit]

Chemnitz "eins" | ab € 328,00
Das einzige Ferienlagerprogramm, bei denen Ihr zu zertifizierten Climbing Champions ausgebildet werdet und die Möglichkeit erhaltet, den DAV-TopRope-Schein abzulegen.
zum Angebot
Klettersteig & Schwitzhütte

Klettersteig & Schwitzhütte [Wandergruppen]

Johanngeorgenstadt | ab € 134,00
Auf gehts in ein Wochenende zwischen Höhenrausch und ganz entspanntem Abtauchen! Mit einem Kletterführer an Ihrer Seite bezwingen Sie den Nonnenfelsen in Erlabrunn.
zum Angebot
Langhals, Dreihorn & Co

Langhals, Dreihorn & Co. [Familienurlaub]

Bautzen "Gerberbastei" | ab € 90,00
Abenteuerlustige Familien schauen dem gefürchteten T-Rex direkt ins Auge und erleben, wer vor 65 Millionen Jahren sonst noch so die Erde bevölkerte.
zum Angebot
Mathesius & Katharina

Mathesius & Katharina [Gruppenreisen | Pilgergruppen]

Schloss Colditz | ab € 102,00
Speziell für Gruppen, die sich zum Thema Martin Luther näher "bewandern" wollen, bieten wir diese Entdeckertour an!
zum Angebot
Sagenhaftes Familien-Wochenende

Mit Kinderaugen auf Entdeckertour [Familienurlaub]

Hormersdorf "Am Greifenbachstauweiher" | ab € 68,00
Anreisen, Zimmer beziehen, Abendbrot essen und dann ist gaaaaanz viel Zeit mit Mama und Papa oder Oma und Opa garantiert.
zum Angebot
MTB-Höhenluft

MTB-Höhenluft [Fahrradfahrer]

Neudorf | ab € 73,00
Vier-Hübel-Tour, Freeze - Snow Fourcross, Hill Climb oder Cross Country: Diese Events lassen bereits vermuten, dass Radsportler und MTB-Cracks rund um Neudorf anspruchsvolle, abenteuerliche oder auch mal atemberaubende „Wege“ vorfinden!
zum Angebot
Deutsch-Tschechische Jugendbegegnung

Muldental-Marathon [Ferienfreizeit]

Bad Lausick | ab € 199,00
Zusammen mit tschechischen oder weißrussischen Kindern und Jugendlichen geht es hier auf Entdeckertour quer durchs sächsische Burgen- und Heideland. Diese 7 Tage lassen die Ferien zu einem besonderen Erlebnis werden.
zum Angebot
Sportliches Ferienlager im Burgenland

Muldental-Marathon-Spezial [Ferienfreizeit]

Bad Lausick | ab € 209,00
Eine erlebnisreiche Woche ist bei dieser Ferienfreizeit garantiert!
zum Angebot
It's FamilyTime

Pedalschwung und Labyrinth [Familienurlaub]

Görlitz "Altstadt" | ab € 142,50
Bei uns kommen Mama und Papa genau wie die Kids voll in Fahrt. Ob aktiv auf dem Rad, Abenteuerlust oder ganz gemütlich. Ein Programm für Groß und Klein!
zum Angebot
Radeln und Paddeln - Familie aktiv

Radeln und Paddeln - Familie aktiv [Familienurlaub]

Pirna-Copitz | ab € 99,00
Eines der spektakulärsten Wandergebiete Europas lässt sich auch auf andere sportliche Arten erkunden und so wollen wir Ihnen mit diesem Familien-Wochenende aktive Natur-Genüsse bescheren. Schwingen Sie sich in den Sattel!
zum Angebot
Rund um Bautzen

Rund um Bautzen [Fahrradfahrer]

Bautzen "Gerberbastei" | ab € 93,00
Picknicker am See, Abenteurer im Labyrinth oder Astronomen auf Sternschnuppenjagd - auf zwei Rädern erfahrt ihr hier im wahrsten Sinn des Wortes spannende Geschichten rund um Bautzen!
zum Angebot
Bunter Mix

Sandstein, Spaß und Semperoper [Familienurlaub]

Bad Schandau | ab € 283,00
Das Lieblingsprogramm unserer Schulklassen gibt es jetzt auch als Familienabenteuer! Wir mixen sinnliche Naturerlebnisse mit spannenden Großstadtabenteuern zu einem Spaß für die ganze Familie.
zum Angebot
Schiff ahoi!

Schiff ahoi! [Familienurlaub]

Dresden Jugendgästehaus | ab € 107,00
Wasser hat eine magische Anziehungskraft - auf Groß und Klein. Erleben Sie in Familie Dresdens weltbekannte Silhouette vom Wasser aus.
zum Angebot
Schlösser, Ritter und Gespenster

Schlösser, Ritter und Gespenster [Familienurlaub]

Schloss Colditz | ab € 159,00
Märchenquiz, Burgenbau & Kuriositäten-Kabinett. Ritteressen, Tunnelkuchen & Waffelbäckerei. Auf Familien wartet hier ein abenteuerlicher Kurzurlaub!
zum Angebot
Sonntagskinder auf Berggeistertour

Sonntagskinder auf Berggeistertour [Familienurlaub]

Klingenthal | ab € 79,90
Mamas und Papas, Omas und Opas: Schnappt euch eure kleinen "Sonntagskinder" und begebt euch gemeinsam ins Wochenend-Abenteuer.
zum Angebot
Spiele Kreativ Workshop

Spiele Kreativ Workshop [Familienurlaub]

Taltitz | ab € 89,75
Ein Wochenende Auszeit und Spielen nach Lust und Laune? Das erwartet Familien, Väter mit Söhnen, Mütter mit Töchtern, Großeltern mit Enkelkindern und alle spielfreudigen Gesellen beim "Spiele Kreativ Wochenende" in der Jugendherberge Taltitz.
zum Angebot
Stülpners Sommer-Spezialitäten

Stülpners Sommer-Spezialitäten [Familienurlaub]

Hormersdorf "Am Greifenbachstauweiher" | ab € 158,90
Bei der Glitzersteintour folgen wir zunächst den Spuren von Karl Stülpner, dem Robin Hood des Erzgebirges, lernen regionale Mineralien kennen und machen mit etwas Glück selbst wertvolle Funde.
zum Angebot
Süße Sandstein-Nudeln

Süße Sandstein-Nudeln [Gruppenreisen]

Pirna-Copitz | ab € 114,00
Diese besondere Nudelsorte haben wir noch nicht erfunden, dafür aber ein Wochenende voll sinnlicher Genüsse für Sie zusammengestellt.
zum Angebot
Die Schokoladenseiten

Süßer Feriengenuss [Familienurlaub]

Dresden Jugendgästehaus | ab € 201,00
Dresden ist bekannt für prächtige Bauten, die grüne Lage im Elbtal und so manche Erfindung. So wurde beispielsweise die erste Milchschokolade in der Dresdner Neustadt ertüftelt! Dies wollen wir aufgreifen und die Stadt von ihrer Schokoladenseite präsentieren!
zum Angebot
Deutsch-Japanischer Jugendaustausch

Sushi-Tester gesucht! [Gruppenreisen]

Sayda | ab € 2.250,00
Japanisch essen, japanisch sprechen, japanisch leben! Von Sachsen ins Land der aufgehenden Sonne ist es nicht so weit wie ihr vielleicht denkt – unsere deutsch-japanische Jugendbegegnung ist der ultimative Tipp für diesen Trip.
zum Angebot
Tags im Museum

Tags im Museum [Familienurlaub]

Bautzen "Gerberbastei" | ab € 78,00
Museen sind langweilig, verstaubt und man darf nichts anfassen! Von wegen! Gerade in der kalten Jahreszeit bieten Museen eine schier unerschöpfliche Erlebniswelt für die ganze Familie.
zum Angebot
Feuriger Familienspaß

Tatütata - Feuriger Familienspaß [Familienurlaub]

Plauen "Alte Feuerwache" | ab € 375,00
Brandheiße Nachrichten aus der Alten Feuerwache! Die Plauener Hauptfeuerwehrfrau Anja ist wieder auf der Suche nach tatkräftigem Feuerwehr-Nachwuchs!
zum Angebot
Baden, reiten oder spielen...

Tierischer Familienspaß [Familienurlaub]

Dahlen | ab € 131,00
Baden, reiten oder spielen: Hier gibt es alles, was das Kinderherz erfreut!
zum Angebot
Übung macht den Meister

Übung macht den Meister [Sportgruppen]

Sayda | ab € 78,00
… bei uns finden Sie dafür die idealen Trainingsbedingungen! Wir bieten: eine 240 m² große Mehrzweckhalle mit Sportgeräten, Multifunktionsplatz, TT, Tennisplatz, gut ausgebaute Wanderwege im Wald für Lauftraining, Kegelbahn und Sauna sowie sehr gute Wintersportbedingungen (Loipen/ Skihang mit Lift).
zum Angebot
Vier-Elemente-Woche

Vier-Elemente-Woche [Familienurlaub]

Altenberg-Zinnwald | ab € 228,00
Bei uns gibt`s eine Woche Familienurlaub ohne Jetlag, dafür mit jeder Menge Abenteuern und Entspannung.
zum Angebot
Kletternspaß mit der

Voll im Trend - Abenteuer Höhlenklettern im Elbsandsteingebirge [Gruppenreisen]

Pirna-Copitz | ab € 139,00
Das Elbsandsteingebirge lockt mit seinen bizarren Felsenformationen die Kletterer aus der ganzen Welt an.
zum Angebot
Von Pfefferkuchen- bis Herrenhaus

Von Pfefferkuchen- bis Herrenhaus [Fahrradfahrer]

Bautzen "Gerberbastei" | ab € 67,00
Ein knapp 3.000 km umfassendes, gut ausgebautes Radwandernetz macht die Oberlausitz zu einem wahren Paradies für Radfahrer.
zum Angebot
Wanderbar

Wanderbar: Das perfekte Familien-Dinner [Familienurlaub]

Johanngeorgenstadt | ab € 84,20
Schon unsere Großmütter wussten es: Liebe geht durch den Magen! Genau aus diesem Grund laden wir Sie zu einem Schlemmer-Familien-Wochenende ein, bei dem die lieben Kleinen unsere Helden am Kochtopf sein werden.
zum Angebot
Generationsübergreifendes Familienprogramm

Zurück in die Vergangenheit [Familienurlaub]

Neudorf | ab € 90,00
Omas und Opas, Mamas und Papas aufgepasst: Bei diesem generationsübergreifenden Familienprogramm stehen drei erlebnisreiche Tage an!
zum Angebot
Gefundene Angebote: 58
Sommerferien2017201820192020
Sachsen26.06.-09.08.02.07.-10.08.08.07.-16.08.20.07.-28.08.
Baden-Württemberg27.07.-09.09.26.07.-08.09.29.07.-10.09.30.07.-12.09.
Bayern29.07.-11.09.30.07.-10.09.29.07.-09.09.27.07.-07.09.
Berlin20.07.-01.09.05.07.-17.0820.06.-02.08.25.06.-07.08.
Brandenburg20.07.-01.09.05.07.-18.08.20.06.-03.08.25.06.-08.08
Bremen22.06.-02.08.28.06.-08.08.04.07.-14.08.16.07.-26.08.
Hamburg20.07.-30.08.05.07.-15.08.27.06.-07.08.25.06.-05.08.
Hessen03.07.-11.08.25.06.-03.08.01.07.-09.08.06.07.-14.08.
Mecklenburg-Vorpommern24.07.-02.09.09.07.-18.08.01.07.-10.08.22.06.-01.08.
Niedersachsen22.06.-02.08.28.06.-08.08.04.07.-14.08.16.07.-26.08.
Nordrhein-Westfalen17.07.-29.08.16.07.-28.08.15.07.-27.08.29.06.-11.08.
Rheinland-Pfalz03.07.-11.08.25.06.-03.08.01.07.-09.08.06.07.-14.08.
Saarland03.07.-14.08.25.06.-03.08.01.07.-09.08.06.07.-14.08.
Sachsen-Anhalt26.06.-09.08.28.06.-08.08.04.07.-14.08.16.07.-26.08.
Schleswig-Holstein24.07.-02.09.09.07.-18.08.01.07.-10.08.29.06.-08.08
Thüringen26.06.-09.08.02.07.-11.08.08.07.-17.08.20.07.-29.08.

Die Sommerferien sind in jedem Bundesland verschieden. Für die nächsten Jahre können Sie sich an dieser Tabelle orientieren und Ihren Sommerurlaub in Sachsen planen. Angegeben ist jeweils der erste und letzte Ferientag, nachträgliche Änderungen einzelner Länder sind möglich, Angaben ohne Gewähr.